Aci Castello, Con impegno verso il futuro: sabato la consegna delle borse di studio e dei riconoscimenti sportivi

Il progetto vuole anche sensibilizzare tutto il movimento sulla necessità che l’atletica siciliana si spinga oltre le divisioni

Sabato prossimo 12 gennaio 2019, alle 15.30, all’hotel Four Points by Sheraton di Aci Castello, in via Antonello da Messina 45, il Comitato Regionale Sicilia consegnerà 34 borse di studio a giovani atleti (18 della categoria cadetti da 250 euro cadauna e 16 della categoria allievi da 350 euro cadauna) e 4 borse di studio a tecnici da 500 euro. L’occasione sarà inoltre propizia per la consegna di alcuni riconoscimenti simbolici.

Le borse di studio sono state attribuite su indicazione di una giuria, composta da giornalisti appartenenti alle tre testate giornalistiche: Il Giornale di Sicilia, La Gazzetta del Sud e La Sicilia.

La struttura commissariale, composta dal Commissario Straordinario Vincenzo Parrinello e dai Sub Commissari Paolo Gozzo (Area Amministrativa) e Davide Bandieramonte (Area Tecnica), pur volendo consegnare alcuni riconoscimenti agli atleti e tecnici più meritevoli, a conclusione della stagione agonistica 2018, non ha voluto assolutamente intaccare le risorse federali che devono essere destinate allo svolgimento dell’attività. L’iniziativa è stata quindi resa possibile grazie al prezioso sostegno di tre partners (Menarini Group, Femar Servizi Speciali, Nissan Comer Sud) e due official supplier (Four Points by Sheraton e Campo Marzio) che, con passione ed entusiasmo, hanno aderito al progetto “Con impegno verso il futuro”.

Il progetto vuole anche sensibilizzare tutto il movimento sulla necessità che l’atletica siciliana si spinga oltre le divisioni e riesca a trovare, puntando sui giovanissimi, per i quali in particolare l’iniziativa è stata ideata, quella serenità necessaria a raggiungere nuovi e prestigiosi traguardi, rinverdendo i fasti del passato. Nel corso dell’evento, alla presenza dei protagonisti, saranno ricordate due imprese particolarmente care a coloro che amano l’atletica ed in particolare quella siciliana: la medaglia olimpica di Totò Antibo ai Giochi di Seoul 1988, di cui è appena ricorso il trentennale, e, a quindici anni dall’impresa, l’alloro mondiale di Giuseppe Gibilisco a Parigi 2003.

Alla cerimonia di consegna dei riconoscimenti presenzieranno, tra gli altri, il Presidente della Federazione Italiana di Atletica Leggera, Alfio Giomi, l’Assessore Regionale al Turismo, Sport e Spettacolo, Alessandro Pappalardo, e il Presidente del CONI Sicilia, Sergio D’Antoni.

Le borse di studio

Cadette

  • Erika Maisano (A. Villafranca) Salti 2003
  • Giorgia Prazza (Trinacria Solarino) Fondo 2003
  • Gaia Denaro (Lib. Acate) Velocità-Salti) 2003
  • Asia Policastrese (A. Villafranca) Salti 2003
  • Sara Lucia (Arci 13 Altofonte) Fondo 2003
  • Gilda Arceri (Real Paceco) Velocità 2004
  • Lorenza Blandi (A. Mazzarino) Fondo 2004
  • Marcella Roccasalva (Diana Sr) Ostacoli 2004
  • Irene Scarpisi (Cus Palermo) Lanci 2003

Cadetti

  • Francesco Milani (Siracusatletica) Velocità 2003
  • Giuseppe Scianna (G.S. Partinico Running)
  • Alessandro Ben Chabene (No Doping Rg) Velocità – 2004
  • Nicolò Cannistrà (A. Villafranca) Velocità 2003
  • Matteo Buggea (Milone Sr) Fondo 2003
  • Vincenzo Naccarino (No Doping Rg) – Velocità – 2004
  • Giuseppe Faliti (Torrebianca Me) Salti – 2004
  • Paolo Cianci (Trinacria Solarino) Lanci 2003
  • Gioele Ciravolo (Atl. Partinico) Lanci 2003

Allieve

  • Francesca Raeli (Cus Ct) Velocià 2001
  • Megane Aprile (Running Modica) Velocità 2002
  • Carola Leggio (No Doping) Velocità – 2002
  • Arianna Del Bono (A. Villafranca) Ostacoli 2001
  • Claudia D’antonio (Sal Ct) Ostacoli 2001
  • Eleonora Valtorta (Siracusatletica) 2001

Allievi

  • Carmelo Cannizzaro (Runnin Modica) Fondo – 2001
  • Riccardo Meli (Cus Pa) Ostacoli Velocità 2001
  • Zouhir Sahran (Amatori Duilia Me)
  • Marc Sztandera (Siracusatletica) Lanci 2001
  • Christian Indelicato (Milone Sr) Lanci 2001
  • Matteo Melluzzo (Milone Sr) Velocità 2002
  • Raffaele Di Maggio (Cus Pa) Velocità – 2001
  • Paolo Morfino (Cus Pa) Fondo 2001
  • Luca Grasso (Virtus Acireale) Lanci 2001
  • Vincenzo Nania (A. Duilia Me) Salti 2001

Tecnici

  • Massimo Bianca (Young Runner Gela)
  • Nino Bruno (Arci 13 Dicembre Altofonte)
  • Salvatore Dell’aquila (Siracusa Atletica)
  • Francesco Giannone (Atl. Mazzarino)

Riconoscimenti speciali 2018

  • Enzo Pennone – Premio “L’Atletica è storia” 2018
  • Pino Clemente – Premio “L’Atletica è cultura” 2018
  • Gruppo Atletico Polisportivo Castelbuonese – Premio “L’Atletica è tradizione” 2018
  • Giovanni Lopez – Premio “L’Atletica è rispetto delle regole” 2018
  • CorriCatania – Premio “L’Atletica è impegno sociale” 2018
  • Maratona Internazionale Città di Palermo – Premio “L’Atletica è condivisione della propria passione” 2018


© Riproduzione riservata - Termini e Condizioni
Stampa Articolo